Vorstand

Der aktuelle Vorstand

Vorstand vom 05.06.2021. Von links nach rechts: Irene Schanner, Prof. Hans-Detlef Stober, Peter Schulz, Gabriele Homola und Klaus-Jürgen Lebede

Am 05.06.2021 wählte die Jahreshauptversammlung des Bürgervereins Dorf Rosenthal e.V. im Landhaus Rosenthal, Hauptstraße 94, unter Pandemiebedingungen und deshalb unter freiem Himmel, einen neuen Vorstand. Dr. Dieter Bonitz, der seit 2017 den Verein als Vorsitzender führte, stand nicht mehr zur Wahl.

Vorstandsbesetzung

Vorsitzender: Prof. Hans-Detlef Stober      

Stellvertretender Vorsitzender: Peter Schulz

Stellvertretender Vorsitzender: Klaus-Jürgen Lebede

Schriftführerin: Irene Schanner

Schatzmeisterin: Gabriele Homola         

Nach der neuen Satzung werden vom geschäftsführenden Vorstand die Mitglieder des erweiterten Vorstandes berufen. Es sind in der Regel die Arbeitsgruppenleiter für fachspezifische Aufgaben, zum Beispiel für die Öffentlichkeitsarbeit oder für die Planung und Durchführung des Rosenthaler Herbstes. Die Namen dieser Vorstandsmitglieder werden nach ihrer Ernennung an dieser Stelle veröffentlicht.                                                                                                                        

Frühere Vorstände

Zuletzt wurde Peter Schulz auf der Mitgliederversammlung am 11. Dezember 2019 als Beisitzer in den Vorstand gewählt. Er verantwortet zu einem großen Teil die Organisation des Rosenthaler Herbstes.

Gruppenbild des Vorstands vom 11.12.2019
Der Vorstand vom 11. Dezember 2019 bis 05. Juni 2021. Von links nach rechts: Klaus-Jürgen Lebede, Norbert Schulze, Irene Schanner, Peter Schulz, Angela Piater (Ende 2020 ausgeschieden), Dr. Dieter Bonitz, Sabine Roos und Prof. Dr. Hans-Detlef Stober.

 

Gruppenbild des Vorstands vom 27.03.2019
Der Vorstand vom 27. März 2019 bis 11. Dezember 20219. Von links nach rechts: Sabine Roos, Klaus-Jürgen Lebede, Dr. Dieter Bonitz, Angela Piater, Prof. Dr. Hans-Detlef Stober, Irene Schanner und Norbert Schulze.

Der erste Vorstand nach der Vollständigen Neuwahl des Vorstands am 30. März 2017 

Vorstand ab März 2017
Vorstand des Bürgervereins Dorf Rosenthal 2017, von links nach rechts: Sabine Roos, Prof. Hans-Detlef Stober, Irene Schanner, Norbert Schulze, Dr. Dieter Bonitz, Klaus-Jürgen Lebede, Sebastian Schulz und Gerd Thomas Härtl

Gesetzliche Vertretung

Die gesetzliche Vertretung des Bürgervereins im Sinne des Bürgerlichen Gesetzbuches liegt laut Satzung beim Vorsitzenden, Prof. Hans-Detlef Stober, den beiden Stellvertretern Peter Schulz und Klaus-Jürgen Lebede, die jeder den Verein alleine vertreten dürfen, sowie der Schriftführerin Irene Schanner und der Schatzmeisterin Gabriele Homola, die den Verein gemeinsam vertreten können.